欢迎进入西安市公共招聘网! 注册
西安市公共招聘网
首页 个人求职 企业招聘 招聘会讯 服务网点 信息发布
当前位置: 首页  -----》 信息发布  -----》 通知公告  -----》 【政策宣传】仅约定试用期的劳动合同成立吗?试用期辞职需要提前30天提出吗?
【政策宣传】仅约定试用期的劳动合同成立吗?试用期辞职需要提前30天提出吗?
发布机构:西安市职业介绍服务中心 发布时间:2022-09-09



#01

咨询

用人单位与新入职的职工仅约定试用期期限,并告知试用期合格后才签订正式劳动合同。请问用人单位的做法是否正确?仅约定试用期的劳动合同成立吗?

 /

解答:

用人单位的此种做法不正确。根据《劳动合同法》第十九条规定,试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。



#02

咨询

试用期辞职需要提前30天提出吗? 


解答:

不需要。根据《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

 

 

来源:人力资源和社会保障部